В университете возобновили традиционную акцию по сбору крови

okolo 24 litrov krovi i eyo komponentov sdali v nngu vo vremya donorskoj akcii

Донорская акция состоялась 8 апреля 2024 года в Университете Лобачевского. Студенты и сотрудники вуза сдали порядка 24 литров крови и её компонентов для нуждающихся в переливании, а также прошли анализ на типирование и смогли пополнить Федеральный регистр потенциальных доноров костного мозга.

По словам ректора ННГУ Олега Трофимова, идея проводить такие социально значимые акции в вузе возникла 15 лет назад:

«Быть донором – это не только почётная миссия, но и гражданский долг. Я горжусь тем, что сотрудники и студенты нашего университета участвуют в донорских акциях и выступают их организаторами. К сожалению, в период пандемии традиция прервалась. И сегодня мы с радостью её возобновляем».

Организаторами мероприятия выступили управление по молодёжной политике ННГУ и Институт клинической медицины (ИКМ) ННГУ. Акцию провели при поддержке Нижегородского областного центра крови (НОЦК) им. Н.Я. Климовой.

okolo 24 litrov krovi i eyo komponentov sdali v nngu vo vremya donorskoj akcii 1

Главный врач НОЦК Сергей Чистяков сообщил, что по итогам сегодняшней акции принято 50 доноров крови. «Общими усилиями организаторов и студентов заготовлено порядка 24 литров компонентов донорской крови, а также 15 человек вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга», – уточнил Сергей Чистяков. Он выразил благодарность всем участникам и волонтёрам донорской акции.

Как отметила директор Института клинической медицины ННГУ Наталья Григорьева, ИКМ активно и напрямую сотрудничает с Нижегородским областным центром крови им. Н.Я. Климовой и в проведении совместных мероприятий, и в научно-образовательном процессе. Так, практические занятия по трансфузиологии у студентов-медиков проходят непосредственно в этой профильной организации.

Напомним, донорская акция «Река жизни» впервые прошла в ННГУ в 2009 году. Главная цель акции – сбор донорской крови и её компонентов в помощь больным с заболеваниями крови, развитие добровольного донорства среди студенческой молодёжи. С 2020 по 2023 год на период коронавирусных ограничений сбор крови в университете был временно приостановлен. Всего за время реализации акции участие в ней приняли 3000 человек, было собрано 5000 литров крови.